Детали соглашения между ICANN и США объявят завтра

1207

icann_logo1 В среду состоится официальное объявление о соглашении ICANN с правительством США, которое, как ожидается, предусматривает ослабление контроля США в сфере Интернета.

Ранее в этом году Евросоюз призвал США отказаться от своего контроля над международной корпорацией ICANN, чтобы она стала «полностью независимой организацией, подотчетной мировому интернет-сообществу», сообщает AFP.

По данным журнала The Economist, в рамках нового соглашения будет создана группа, куда войдут представители правительств иностранных государств для проведения регулярных проверок деятельности ICANN. Группа будет курировать четыре направления: конкурс среди общих доменов, обработка данных на регистрацию, сетевая безопасность и прозрачность, подотчетность и общественный интерес. Кроме того, новый документ «подтверждения обязательств» не имеет фиксированных сроков.

Тем не менее, эксперты считают маловероятным, что с новым соглашением правительство США полностью передаст рычаги управления Icann международному сообществу.

Напомним, в начале августа конгрессмены США направили в адрес ICANN официальное письмо, в котором предлагали компании заключить с Министерством торговли США постоянное соглашение.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск