Продажи картриджей упали почти на 16%

1085

cartridgeСогласно оценкам аналитической компании IDC, в первом полугодии 2009 г. рынок расходных материалов Украины в денежном выражении уменьшился по сравнению со вторым полугодием 2008 г. на 16% – до $85 млн, при этом денежная доля совместимой продукции увеличилась с 55% до 70%.

Данные цифры включают в себя оригинальные картриджи и тонеры (поставляемые как по официальным, так и по неофициальным каналам), совместимые картриджи и тонеры, перезаправки, осуществляемые как самими пользователями, так и в специализированных сервисах, а также подделки.

«Интересен тот факт, что в штучном выражении поставки даже немного выросли», – отмечает менеджер программ исследований IDC рынка периферийных устройств в странах СНГ Алексей Гвозденко. По его словам, это скорее объясняется значительным смещением спроса в сторону перезаправок картриджа.

Кроме того, исследования IDC говорят о «существенном снижении объема «серой» продукции (оригинальных картриджей, поставляемых по неофициальным каналам), которое внесло весомый вклад в уменьшение доли оригинала».

Наиболее популярными брэндами с точки зрения количества поставляемой продукции по итогам полугодия стали в сегменте оригинальных расходных материалов – Canon, Epson и HP, а в сегменте совместимых – Colorway, Patron и WWM.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск