Ученые идут в онлайн-игры

1130
1

worldofwarcraft_Виртуальная экономика онлайн-игр, возникающая в ходе обмена и продажи игроками артефактов, используется учеными для изучения характеристик экономического поведения в реальном мире. Об этом сообщает агентство Reuters.

Миллионы людей играют в массовые многопользовательские игры, такие как World of Warcraft, Aion NCsoft или Champions Online, и многие используют реальные деньги для покупки виртуальных предметов. Таким образом, экономика входит в игровые миры. Несколько исследователей из университета Индианы играют в разработанную Sony Online Entertainment игру EverQuest II, чтобы изучить, как виртуальные экономики отражают экономику реального мира.

«В виртуальных мирах мы можем проводить эксперименты, которые невозможны в реальности», – говорит профессор кафедры телекоммуникаций Эдуард Кастронова.

Исследователи определили, что средний возраст игрока в EverQuest II – 31 год. Средний возраст населения США – 35 лет. Мужчин среди игроков – 80%, а не 50%, и процент белых среди них относительно больше, чем среди обычных американцев. Играющие в Everquest II также в среднем на 50% богаче, чем население в целом, располагая доходом домохозяйства $84 тыс. по сравнению с $57 тыс.

Изучив 314 млн сделок, совершенных игроками фэнтези-мира Norrath в EverQuest II, в том числе по покупке-продаже виртуальных доспехов, щитов, кожи, трав и пищи, аналитики смогли подсчитать ВВП одного из игровых серверов. По мере того, как в игру приходило все большее число игроков, тратя деньги на новые предметы, инфляция за пять месяцев составила 50%.

Участвующий в исследовании Дмитри Уильямс, помощник профессора в USC Annenberg School for Communication, отмечает, что настолько резкие колебания в экономике игр связаны не с тем, что они виртуальны, а с тем, что они содержат нестабильные элементы.

«Мы видели такую волатильность в военное время, а также в развивающихся странах реального мира. Наша собственная экономика оказалась менее стабильной, чем мы все предполагали», – говорит Уильямс.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск