ООН: ІІІ мировая может начаться в Интернете

760
5

ООН призывает быть готовыми к войне в киберпространствеУказав на слабость защиты инфраструктуры, ООН призвало страны повышать уровень онлайн-безопасности и быть готовыми к войне в киберпространстве.

Выступая на выставке ITU Telecom World 2009, генеральный секретарь Международного союза телекоммуникаций (ITU) ООН Хамадун Туре (Hamadoun Tour?) сказал: «Следующая мировая война может произойти в киберпространстве, и это может быть катастрофой. Мы должны быть уверены, что все страны понимают, что в этой войне не существует такого понятия, как сверхдержава», пишет AFP.

Туре отметил, что никто не застрахован от кибератак, а «потеря жизненно важных сетей быстро сделает калекой любую страну». «Лучший способ выиграть войну – это избежать ее», – подчеркнул он.

Одним из способов подготовки к такого рода нападениям генсекретарь назвал развитие систем онлайн-безопасности.

Кроме того, на выставке был поднят вопрос о том, чтобы привести законодательство о кибербезопасности в соответствие с международными стандартами.

Также представитель Эстонии отметил важность «адекватного международного сотрудничества». Для этого с целью «активно отслеживать и защищать от киберугроз» в этом году была запущена программа International Multilateral Partnership against Cyber Threats (IMPACT).

Небходимость развития мер защиты в киберпространстве была подчеркнута недавним инцендентом со взломом 30 тысяч аккаунтов Hotmail, Google, Yahoo и AOL на этой неделе.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • да прибудет с нами сила 🙂 дождался таки, где набор в воины киберпространства батькивщыны?

  • Этим надо было заниматься ещё вчера. Особенно нравится позиция России и аналогичных стран,декларирующих одно,а занимающихся в и-нете совершенно противоположным. Постоянные ложь, провокации и лицемерие по отношению к неугодным для них странам.

  • А по поводу набора в воины киберпространства Батькивщыны хочется напомнить,что мировая война уже давно идёт,а киберпростарнство для всех одно,как и наша планета и надо защищать всех от разных кибер и прочих идиотов (к сожалению их много).

  • а получится как всегда — поговорят-поговорят и успокоятся ) так всегда — поговорить все любят, а что-то реально делать не хотят, все ждут, что делать будут другие. а так поговорил, отметился, рейтинг себе поднял и на следующую выставку — говорить ))

Поиск