Intel могут признать монополистом в России

683

Intel могут признать монополистом в РоссииФедеральная антимонопольная служба России (ФАС) заинтересовалась рынком микропроцессоров. Ведомство не исключает, что в результате производитель Intel может быть признан доминирующим на этом рынке, сообщает российский «Коммерсант».

По оценкам участников рынка, доля Intel в продажах настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. Если ФАС признает, что Intel злоупотребляет своим положением, компании грозит штраф до 2% от совокупной годовой выручки.

Основным формальным критерием для ФАС служит доля компании на рынке: она должна превышать 50%. Но даже если у компании доля меньше 50%, ее все равно можно признать доминирующей: например, если выяснится, что доступ на этот рынок затруднен для новых игроков.

По оценке гендиректора производителя ПК Kraftway Алексея Кравцова, доля Intel на российском рынке настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. «У меня ощущение, что желание ФАС признать Intel доминирующим игроком является отражением борьбы Intel и AMD», – говорит господин Кравцов.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск