Comcast предупреждает о вирусах всплывающими окнами

607
1

Comcast Интернет-провайдер Comcast привлекает своих клиентов к борьбе против инфицирования и подключения  к «бот-сети» персональных компьютеров.

Компания Comcast начала на этой неделе в Денвере тестирование сервиса, который информирует пользователей всплывающими сообщениями в веб-браузере, если их компьютеры подозреваются в заражении вредоносным ПО, пишет Associated Press.

Сообщение предлагает посетить сайт антивирусного центра Comcast и воспользоваться выложенными там советами о том, как очистить компьютер от вредоносных программ. Пользователи могут не реагировать на предупреждение и закрыть окно, однако напоминание будет появляться каждые семь дней.

Диагностику Comcast проводит на основе данных об объеме загруженных и полученных данных. Согласно заявлению представителя компании, Comcast может отличить загрузку файлов клиентом от вредоносных действий бот-индуцированного ПК, например, проверив  наличие источника загружаемых файлов в списке подозрительных сайтов.

Тем не менее, как отмечает издание, этот шаг может быть рискованным, поскольку программа компании предлагает людям доверять и отвечать на всплывающие окна, которые часто являются средством доставки вредоносного ПО. Несмотря на то, что компания также отправляет на электронную почту письмо с подтверждением, хакеры могут имитировать действия Comcast.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск