В России предложили получать Интернет через спутник

1076
1

satelliteПрезиденту России представили проект, призванный обеспечить массовый широкополосной доступ в Интернет через спутник.

По замыслу Минкомсвязи, проект по созданию спутниковой системы широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Ка-диапазоне способен преобразить российский телекоммуникационный рынок, пишут «Ведомости».

В проект предлагается вложить 6 млрд руб. бюджетных средств и 11 млрд руб. частных инвестиций, при этом ШПД получат до 2 млн пользователей, говорится в материалах президентской комиссии по модернизации экономики.

На российских спутниках пока нет оборудования для Ка-диапазона (охватывает частоты от 26.5 до 40 ГГц). ФГУП «Космическая связь» работает над созданием трех тяжелых спутников с 26 транспондерами Ка-диапазона, запуск которых намечен на 2011-2012 гг. Однако представляемый проект предусматривает запуск еще 3 спутников.

Как подчеркивает представитель Минкомсвязи Елена Лашкина, этот проект стоит рассматривать в комплексе с другими, которые будут представлены президенту.

По словам менеджера одного из VSAT-операторов, идея этого проекта принадлежит ФГУП «РНИИ КП», разрабатывающему начинку для аппаратов «ГЛОНАСС».

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • ну естессно, двум козырным тузам, при их пиаре и контроле за «словом» даже в сети, не страшна критика…можно поработать и в этом направлении…

Поиск