Регистрация имен в зоне .РФ начнется 25 ноября

1380

domen_rfПриоритетная регистрация кириллических доменных имен для обладателей торговых марок начнется 25 ноября, а в свободную продажу они поступят в апреле 2010 г.

22 октября в ходе конференции Russian Internet Week (RIW, Российская неделя Интернета) координаторы будущей доменный зоны .РФ рассказали о планах по развитию нового русскоязычного сегмента Интернета, передает GZT.RU. В зоне .РФ названия сайтов можно будет набирать полностью на кириллице.

Директор координационного совета домена .RU Андрей Колесников сообщил, что 30 октября подаст официальную заявку на регистрацию кириллической зоны .РФ в международную организацию ICANN, которая занимается регулированием различных вопросов, связанных с Интернетом.

25 ноября, после того как ICANN одобрит заявку, начнется приоритетная регистрация для обладателей торговых марок, которая продлится до 25 марта 2010 г. В свободную продажу доменные имена зоны .РФ поступят 12 апреля, хотя сначала их будут реализовывать с аукционов, рассказал Колесников. В начале июня регистрировать домены можно будет по обычным рыночным ценам, стоимость которых на этом этапе цена составит примерно 500-700 руб. ($18-24).

Колесников заверил, что на средства, полученные от аукционов, будет создан специальный фонд, но как он ими распорядится – пока неизвестно. Ожидается, что за первый год в зоне .РФ будет зарегистрирован 1 млн сайтов. Для сравнения, в зоне .RU сейчас насчитывается 2,4 млн доменов.

Одновременно с Россией заявку на регистрацию зоны .БГ представит Болгария. Колесников рассказал, что российский и болгарский координаторы тесно взаимодействуют, в частности, в области блокировки нецензурных названий доменов: то, что вполне пристойно на русском, может оказаться неприемлемым на болгарском.

Интерес к созданию кириллических доменов также проявляют Беларусь и Казахстан, Украина никакой инициативы в данной области пока не проявила.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск