Европарламент узаконит отключение интернет-пиратов

1302

Европарламент узаконит отключение Интернет-пиратовНовый текст европейского закона о телекоммуникациях предусматривает возможность для стран-членов Евросоюза в административном прядке отключать от Интернета пользователей, нелегально обменивающихся файлами.

Из проекта нового закона исключена поправка 138, согласно которой лишение человека одного из основных прав и свобод возможно только по решению суда, пишет Би-Би-Си. Таким образом, страны ЕС могут обращаться к интернет-провайдерам напрямую с требованием отключить пользователей, нарушающих авторские права.

Правительство Франции уже одобрило план, согласно которому злостных нарушителей авторских прав в Интернете можно будет лишить доступа к Cети на срок до одного года. В Великобритании также будет предусматриваться возможность отключения. Ранее Европарламент отвергал такой закон, настаивая на том, что доступ к Интернет – это одно из основных прав человека.

Прежде всего новый закон направлен против сайтов, позволяющих обмен файлами с музыкой и фильмами между прямыми пользователями.

Аналитик компании Forrester Марк Маллиган считает, что в законодательном порядке пиратство не остановить, и маловероятно, что законодательство поспеет за пиратами. «Технология просто развивается быстрее. На настоящий момент уже существует около 20 альтернативных способов обмена файлами», – сказал Маллиган.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск