Московские кладбища компьютеризируют

540
3

Московские кладбища компьютеризируютВ следующем году у входа на крупнейшие московские кладбища планируют поставить интерактивные мемориальные терминалы.

Как рассказал «Комсомольской правде» руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал» Дмитрий Коробцов, с виду эти устройства напоминают компьютерные системы, но будут выполнять другие функции.

В устройства поставят солнечные батареи и начинят их всевозможной информацией. К примеру, в них появится схема расположения могил, сведения о самых интересных захоронениях, прейскурант цен за различные ритуальные услуги. Аппараты покрасят в черный цвет. Правда, даже примерная стоимость новинок пока не известна.

Дмитрий Коробцов  также отметил, что со «со временем все желающие смогут за свой счет устанавливать подобные терминалы в качестве надгробий». Терминалы можно сделать из гранита или мрамора какой угодно формы, электронная начинка тоже может быть совершенно разной.

«Касаясь различных частей сенсорного экрана, посетитель кладбища сможет прочитать информацию о покойном, предварительно заложенную в память компьютера, – говорит автор идеи, 29-летний художник Андрей Головин. – Это могут быть аудиозаписи и видеоизображения, биография, фотографии, любительские или профессиональные фильмы с его участием, его выступления, статьи…»

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск