Ющенко призывают к войне с пиратами

1279
8

business-software-allianceАльянс производителей программного обеспечения (Business Software Alliance (BSA), который объединяет мировых лидеров этой отрасли, направил открытое письмо  Президенту Украины Виктору Ющенко, а также Юлии Тимошенко и Владимиру Литвину.

Цель обращения заключается в «привлечении внимания наивысших руководителей государства к проблеме распространения компьютерного пиратства в Украине и систематического нарушения авторских прав разработчиков программного обеспечения».

Согласно результатам исследования фирмы IDC, Украина находится среди 15 стран мира с наивысшим уровнем использования нелицензионных компьютерных программ, отмечается в письме. Кроме того, Украина демонстрирует динамику роста данного показателя до 84%, в то время как он падает в большинстве стран, включая и Россию.

По мнению представителей Альянса, такая динамика не способствует притоку иностранных инвестиций, развитию ИТ-индустрии и созданию новых рабочих мест, и требует более серьезных мер противодействия нарушениям данной категории.

Главными участниками проблемы Альянс называет крупные предприятия и организации, которые остаются недоступными для правоохранительных органов. Также не остались неотмеченными и украинские интернет-ресурсы.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск