США заняли 1-ое место по спаму

1124

Спам в третьем квартале 2009Согласно отчету «Лаборатории Касперского» о спам-активности в ІІІ квартале 2009 г., летнее затишье в количестве спама в почте сменяется осенним ростом.

Доля спама в почтовом трафике в ІІІ квартале составила в среднем 85,7%. Ниже отметки в 80% уровень спама опустился только один раз — 1 августа (76,3%).

В рейтинге стран, из которых рассылается спам, 1-е место принадлежит США (20,4%), 2-е – Бразилии (8,8%), 3-е – Индии (5,2%). Россия вышла на 7-е место (4,2%), Украина – на 15-е (1,78%).

Доля фишинговых писем по сравнению со ІІ кварталом увеличилась вдвое и составила около 0,99% всех электронных писем.

Доля писем, содержащих вредоносные вложения, также выросла и составила в среднем 0,46% всех электронных писем (1,22% в сентябре), что на 0,29% выше, чем в прошлом квартале. Большая часть вредоносных писем была подделана под сообщения от известных служб доставки или систем денежного перевода.

В сентябре лидерами стали представители семейства FraudLoad, целью которых является установка поддельных антивирусов на компьютер жертвы. Эти программы выдают на экран монитора сообщение о несуществующих угрозах с предложением заплатить за их удаление.

Кроме того, в спаме стало меньше коротких писем в текстовом формате и на 8,2% больше писем в формате html. Для обхода фильтров использовались html-таблицы и графический спам.

С полной версией спам-отчета можно ознакомиться на сайте Securelist.com/ru.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск