Взгляд назад (26 октября – 1 ноября 2009г.)

590

it_1-1На прошедшей неделе нашли свое продолжение несколько старых и новых историй. В частности, интернет-сообщество выразило свой протест против «Закона 404», появились новые подробности о борьбе братьев Колодюков за City.com и Unitrade, а также новая информация о перспективах так называемого 4G в Украине (мобильный WiMAX).

В Украине

В Сети начались акции протеста против принятия законопроекта, получившего среди интернет-пользователей название «Закон 404».

Напомним, что в соответствии с законопроектом №3271 на провайдеров возлагаются обязанности информировать правоохранительные органы обо всех выявленных ими фактах, связанных с и изготовлением, сбытом и распространением детской порнографии, и принимать все необходимые технические мероприятия для недопущения доступности соответствующих ресурсов в телекоммуникационных сетях.

Свои мысли по этому поводу высказала Интернет Ассоциация Украины.  Кроме того, тему создания информационного общества в Украине в своем интервью подробно раскрыла глава ИнАУ Татьяна Попова.

В это же время братья Колодюки снова заявили о себе. В 2008 г. между братьями началась публичная распря за владение бизнесом, который включает в себя сеть магазинов City.com, Unitrade и другие торговые марки. Сегодня Владимир Колодюк приступает к возврату долгов «Сити’ком» и «Юнитрейд Свит». За право рассчитаться с кредиторами компаний борется его оппонент – старший брат Андрей.

Также на прошедшей неделе компания «Украинские Новейшие Технологии» (УНТ), которая не успела запустить свой мобильный WiMAX (так называемый 4G) к ноябрю, объявила о существенном снижении стоимости USB-модемов. Сейчас компания предлагает две модели USB-модемов: ZTE AX320 и Sagem F@st 9520. Обе они стоят по 890 грн, однако в ноябре их цена будет 199 грн. Тем самым компания «Украинские новейшие технологии» (УНТ) пытается увеличить количество пользователей своей сети мобильного WiMAX.

Еще одно интересное бизнес-решение представила компания Sony Ericsson. Вопреки кризису, шведско-японский производитель мобильных телефонов  делает ставку на дорогие аппараты. Недавно компания представила в Украине новые модели телефонов – Yari ($500), Aino ($750-800) и Satio ($900). По словам директора по маркетингу и продажам Sony Ericsson в России и Украине Алексея Ермакова, компания акцентирует свое внимание на завоевание доли в более высокодоходных сегментах.

В завершение раздела украинских новостей хотим обратить ваше внимание на доклад компании «МТС-Украина». Оператор представил свое видение развития телекоммуникационного рынка Украины. В частности, компания опубликовала два доклада: «Развитие рынка телекоммуникаций в Украине и его регулирование» от имени директора по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олега Проживальского, а также «Опыт МТС в продвижении услуг мобильного доступа в Интернет» начальника отдела стратегии «МТС-Украина» Михаила Евтушенко. В докладах много интересных цифр и фактов.

В мире

Американская организация ICANN, регулирующая систему доменных имен, одобрила внедрение нелатинских доменов. ICANN называет скорое появление нелатинских доменов самым значительным изменением в глобальной сети с момента ее появления 40 лет назад. Как ожидается, интернет-адреса на других языках можно будет писать уже в следующем году.

Компания Nokia и производитель программного обеспечения компания SAP объявили о планах создания совместного предприятия Original1, которое будет снабжать правообладателей технологиями, позволяющими снизить риск продажи поддельного товара под их брендами.

Генеральный директор корпорации Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) рассказал на мероприятии Gartner Symposium/ITxpo Orlando 2009 о том, что в ближайшие 5 лет Интернет претерпит существенные изменения. По прогнозам Эрика Шмидта, через 5 лет будет преобладать контент на китайском языке и социальные средства информации, в то время как границы между телевидением, радио и интернет-ресурсами сотрутся.

Социальная сеть «ВКонтакте» начала удалять видеофайлы, размещенные пользователями, «по требованию правообладателей». Вероятно, удаление файлов администрацией сети связано с прошлогодним судебным иском медиахолдинга ВГТРК против сети «ВКонтакте». В ответ социальная сеть подала встречный иск, однако в сентябре 2009 г. суд отклонил его, признав представленные ВГТРК доказательства правомерными.

И наконец, «свиной» грипп пришел в социальные сети (куда же без него). В twitter и livejournal появились блоги, посвященные эпидемии «свиного» гриппа A/H1N1 в Украине.

Более подробно об «эпидемии» гриппа в Интернете читайте в обзоре «Свиной грипп заражает Интернет».

Акции и предложения операторов

Киевстар

— С 28 октября до 30 ноября 2009 г. «Киевстар» проводит акцию «Приведи друга» для всех клиентов предоплаченной формы обслуживания. По условиям акции, клиенты предоплаченной связи, которые подключились к «Киевстар» до 26 октября 2009 г. и обслуживаются по тарифному плану «Больше общения», могут зарегистрировать до 5 (включительно) номеров своих родных, друзей, знакомых и получить до 50 грн на разговоры (по 10 грн за каждого подключенного клиента). Те же клиенты, которых подключили с 28 октября по 30 ноября этого года, также получают акционные средства в размере 10 грн на мобильные услуги.

— Оператор предлагает бизнес-клиентам модемы для мобильного Интернета за 1 грн. Возможность приобрести набор «Киевстар. Мобильный Интернет» стоимостью 1 грн предоставляется при условии подписания дополнительного соглашения сроком на 365 или 540 календарных дней (без подписания соглашения стоимость набора составляет 199 грн).

— Также компания предлагает новый пакет данных мобильного Интернета для бизнес-абонентов «Свободный Интернет» и корпоративный тариф «Бизнес-Интернет». Пакет «Свободный Интернет» с абонентской платой 119 грн/мес предусматривает 5000 Мб, включенных в пакет. Стоимость данных сверх пакета – 0,05 грн/Мб. В пакете «Бизнес-Интернет» использование услуги GPRS-интернета через точку доступа www.kyivstar.net стоит 1 грн/Мб. Начальный платеж при подключении – 50 грн.

life:)

— Корпоративные абоненты Business Life пользующиеся услугами больше 3 месяцев, имеют возможность получить 5% от суммы, потраченной на мобильную связь, будучи клиентом больше 12 месяцев – компания получает 10%, а больше 24 месяцев – 15%.

— Компания продлевает акцию «Двойное пополнение+» до 31 декабря 2009 г. По условиям акции, каждый абонент при пополнении счета на 25 грн одним платежом получает 25 грн на основной счет и 15 грн на бонусный счет. В случае пополнения счета на 35 грн или на 50 грн одним платежом абонент получает 35 грн или 50 грн на основной счет и 35 грн или 50 грн, соответственно, на бонусный счет.

— Оператор проводит акцию для подписчиков услуги «Дорожные новости Киева», в рамках которой абоненты могут выиграть GPS-навигатор. Акция продлится до 31 декабря 2009 г.

— Также life:) запустил услугу «Мобильный браузер», которая позволяет просматривать веб-сайты с мобильного телефона в адаптированном и оптимизированном формате с более высокой скоростью загрузки.

— Оператор life:) продлил акцию «Звони вдвое дешевле» до 31 марта 2010 г. Согласно правилам акции, абонент life:) имеет возможность самостоятельно заказывать бонусы за счет списания средств с основного счета. Например, за 35 грн с основного счета можно заказать 70 грн на бонусный счет, а за 50 грн с основного счета – 100 грн на бонусный счет.

Новые корпоративные абоненты, подключившиеся на тарифные планы  BUSINESS life, получают возможность приобрести один из бизнес-телефонов по акционной цене 1 грн. частникам акции предлагаются телефоны Palm Treo 750 (на фото), HTC Touch, HTC S710, Asus P320, Samsung I710, Samsung L310, Motorola Razor V3.

Beeline

— Beeline снизил стоимость GPRS/EDGE-модема до 99 грн. Теперь весь комплект, состоящий из модема и стартового пакета «Клик», стоит  399 грн. Из них 300 грн  сразу зачисляются на счет абонента – для использования услуги «Мобильный Интернет» на протяжении 90 дней с момента активации пакета. Стоимость 1 Мб в тарифном плане «Клик» – от 2 до 15 коп.

PEOPLEnet

— С 1 ноября компания PEOPLEnet снижает стоимость 1 Мб интернет-трафика сверх пакетных предложений в существующих тарифных планах «Легкий старт», «Экономный», «Оптимальный» и «Выгодный». Таким образом, стоимость трафика при превышении пакетных мегабайт в пакете «Легкий старт» составляет 0,06 грн/Мб, в пакете «Экономный» – 0,04 грн/Мб, в пакете «Оптимальный» – 0,025 грн/Мб и в пакете «Выгодный» – 0,015 грн/Мб.

Utel

— Оператор Utel проводит совместную акцию с сетью магазинов АЛЛО. Те, кто до 10 декабря купит в магазинах АЛЛО нетбук Samsung NP-NC10-HAZ1UA со встроенным 3G- модемом за 4299 грн, получат в подарок стартовый пакет U’try от Utel с 3 Гб интернет-трафика на счету.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск