Пилотам США могут запретить использовать ноутбуки

1075

В США добиваются запрета на использование ноутбуков пилотамиК рассмотрению в Сенате США готовится законопроект, запрещающий пилотам использовать ноутбуки и другие персональные устройства во время полета.

Сенатор  Байрон Дорган (Byron Dorgan) сообщил, что в течение недели рассчитывает представить на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает запрет на использование компьютеров, ноутбуков и других персональных электронных устройств в кабинах самолетов, пишет Associated Press.

Сенатор заявил, что после инцидента 21 октября с Northwest с удивлением узнал о том, что Федеральное управление гражданской авиации не запрещает пилотам использовать ноутбуки, плееры, и другие устройства во время полета, за исключением высоты ниже 10000 футов (в период взлета или посадки).

Пилоты Northwest Flight 188 рассказали, что не заметили неоднократных попыток авиадиспетчеров связаться с ними, потому что работали на своих ноутбуках. Самолет со 144 пассажирами на борту находился без связи с землей в течение 91 минуты, что вынудило правительство готовить к вылету военные истребители.

Сенатор отметил, что инцидент показал, насколько серьезно следует относиться к данному вопросу. Несколько сенаторов также высказались в поддержку предложения.

Компания Delta Air Lines, которая приобрела Northwest в прошлом году, поддерживает политику, запрещающую использование ноутбуков пилотами во время полета.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск