«Яндекс» договаривается с Twitter о мгновенной индексации

1278
1

Яндекс договаривается с Twitter о мгновенной индексацииЯндекс планирует увеличить скорость индексации сообщений Twitter до режима реального времени.

Компания «Яндекс» ведет переговоры с сервисом микроблогов Twitter относительно возможности индексирования своей поисковой системой сообщений сети в режиме реального времени.

Об этом сегодня на конференции MediaCamp 2009 сообщил руководитель службы «Яндекс.Поиск по блогам» Антон Волнухин. По его словам, соглашение может быть достигнуто к концу этого года или началу следующего. Подобное соглашение с Twitter уже заключили Google и Microsoft.

Кроме того, «Яндекс» планирует ввести сервис рейтинга наиболее обсуждаемых тем в Twitter, например, в течение дня, в том числе с возможностью увидеть результаты отдельно по Украине. Напомним, рейтинг популярных записей в блогосфере будет закрыт до конца 2009 г.

Как отметил докладчик, сеть Twitter в Украине находится на начальной стадии развития и наберет популярность через полгода-год, если не появится новый, более интересный для украинской аудитории ресурс. Пока в Украине насчитывается около 15 тыс. пользователей Twitter, только 7% из которых ведут свой микроблог на украинском языке.

Украиноязычных блогеров также насчитывается около 7% от общего числа украинских блогеров. Всего, по словам Волнухина, существует 500 тыс. украинских блогов, из которых активными являются 75 тыс.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск