Украинская блогосфера растет за счет микроблогов

677

Украинская блогосфера растет за счет TwitterСегодня каждый пятый блог в Уанете ведется в Twitter, сообщает Яндекс. С момента последнего отчета компании о состоянии украинской блогосферы в июне, количество блогов в Уанете увеличилось на 19% тыс. до 500 тыс. Из них активными (содержащими от 5 записей и обновлялись на протяжении последних трех месяцев) являются 75 тыс. блогов, из которых 15 тыс. – на основе популярного микроблог-сервиса.

Всего в Twitter зарегистрировано около 16 тыс. украинцев – это в три раза больше, чем в июне. Хотя украинская доля в этом блог-сервисе очень маленькая – общее количество твиттерян в мире достигло 50 млн. Зато украинцы очень активны: 33,5% делают записи в Twitter каждый день (для сравнения – в целом по всему эта цифра составляет 14,6%). Ежедневно в Украине создается около 10 тыс. твитов.

В «Яндекс» отмечают, что Twitter в Украине популярнее, чем в России. Пока же это не массовый блог-сервис, но темпы его роста позволяют компании сулить Twitter роль главной медийной составляющей в украинской блогосфере.

Также в Украине активно растет количество автономных блогов. По данным «Яндекс», за последние пять месяцев оно увеличилось на 75% до 14 тыс.

Автор — Виталий Жданов

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск