Американцы арестовали эстонского хакера

708

Американцы арестовали эстонского хакераАмериканские власти заявили о раскрытии группы хакеров из Эстонии, России и Молдавии, которые при помощи фальшивых дебетовых карточек сумели похитить более $9 млн.

В числе подозреваемых – 8 человек, в том числе 5 жителей Эстонии, 1 гражданин России, 1 житель Молдавии и еще 1 человек, о гражданстве которого не сообщается, пишет ВВС.

Один из подозреваемых эстонцев – 25-летний Сергей Цуриков уже арестован и ожидает решения об экстрадиции в США. Американские власти не сообщают, где находятся остальные подозреваемые, возраст которых составляет от 20 до 33 лет.

По данным следователей, около года назад злоумышленники сумели проникнуть в компьютеры одной из ведущих международных платежных сетей – RBS WorldPay. Эта компания базируется в американской Атланте и является подразделением шотландского Royal Bank of Scotland.

Как сообщает американская прокуратура, в ноябре прошлого года хакеры получили доступ к данным о счетах клиентов RBS WorldPay, после чего изготовили 44 фальшивых дебетовых карточек. С их помощью из 2100 банкоматов по всему миру было в течение 12 часов извлечено $9,4 млн.

При этом хакеры сумели увеличить максимальный размер средств, которые банк позволяет снимать с помощью той или иной карточки, чтобы украть еще больше.

Специальный агент ФБР Грег Джонс подчеркнул, что после предъявления обвинений «интернет-преступники по всему миру будут знать, что государственные границы правосудие не останавливают».

В обвинительном заключении сказано, что США будут добиваться от подозреваемых возмещения украденных 9,4 млн долларов.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск