IT-директоры боятся мести уволенных сотрудников

791
1

На информационную безопасность IT-департаменты собираются тратить большеУчастившиеся случаи нарушения безопасности данных привели к тому, что их защита стала приоритетной задачей отделов информационной безопасности.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young, проведенного в этом году, сообщает пресс-служба компании. В рамках 12-го ежегодного исследования было опрошено около 1900 руководителей  высшего звена из более чем 60 стран. Выяснилось, что 75% респондентов обеспокоены попытками мести со стороны уволенных сотрудников, и только 26% принимают меры по минимизации  потенциального риска.

Согласно данным Ernst & Young, 50% компаний планируют увеличить затраты на управление рисками, связанными с информационной безопасностью. Необходимость выделения бюджета на эти нужды выросла. Если в прошлом году степень важности такой задачи как «высокую или значительную» оценивали 33% опрошенных, то в этом году – уже половина респондентов. При этом 40% опрошенных планируют увеличить инвестиции в область информационной безопасности, а 52% – сохранить их на прежнем уровне.

Внедрение или совершенствование технологий по предотвращению утечки данных занимает второе по важности место на ближайший год. Это направление указали в качестве одной из трех основных задач 40% респондентов.

Несмотря на рост количества случаев утери или хищения ноутбуков, шифрование данных в лэптопах выполняют 41% опрошенных, а 17% планируют внедрить такую практику в следующем году.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск