HP покупает 3Com и выходит на рынок сетевого оборудования

hp_logo_touchКомпания Hewlett-Packard решила выйти на рынок сетевого оборудования и купила компанию 3Com за $ 3,1 млрд., которая может позволить ей конкурировать с Cisco.

С покупкой 3Com компания HP будет все больше пересекаться с Cisco в сфере сетевого оборудования, включая маршрутизаторы и коммутаторы, пишет Reuters. Кроме того, 3Com в значительной степени присутствует в Китае, на одном из самых быстро растущих рынков мира, и может помочь HP увеличить продажи.

3Com станет четвертым крупнейшим приобретением HP. Компания имеет 5800 сотрудников и по итогам текущего финансового года ожидает получить $1,3 млрд. дохода, при этом более половины суммы получено от продаж в Китае. HP также сообщила о прогнозируемой прибыли $0,99 на акцию в IV квартале и подняла прогноз на финансовый 2010 год.

Условия соглашения одобрены правлениями обеих компаний, но еще требует одобрения акционеров. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2010 г.

Соглашение является признаком того, что технологические гиганты от IBM до Oracle все больше посягают на сегменты рынка друг друга, поскольку стремятся сами предоставлять все услуги по вычислительным системам, сетям и технологиям хранениям данных. Например, Cisco в этом году вышла на рынок серверов, на котором одним из основных игроков является HP.

По мнению аналитика компании Robert W. Baird & Co Джейсона Нолана, наблюдается тенденция ухода компаний от четкой специализации и скоро «каждая из крупных компаний сможет предоставить пользователям все, что они захотят».

Согласно данным Thomson Reuters, сумма соглашений по слиянию и поглощениям в мире технологий составила $ 109,1 млрд в этом году, что на 20% меньше, чем за прошлый год.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск