Политики готовят кибервойны

858
4

Политики готовят кибер-войныКомпания McAfee опубликовала доклад, в котором говорится, что война в информационных сетях перестала быть фантастикой и стала реальностью. Эти выводы основаны на анализе недавних кибер-атак в различных странах. Он показывает, что во многих случаях за ними стоят люди, имеющие явные политические цели, сообщает Би-Би-Си.

В докладе говорится, что многие страны сейчас готовятся к активной обороне против подобных нападений.

«Имеется по меньшей мере пять стран, которые ведут сейчас подготовку к новому типу конфликта, в котором мишенью станут информационные сети», – заявил глава отдела безопасности европейского филиала компании McAfee Грег Дэй.

Не секрет, что этими странами являются Британия, Германия, Франция, Китай и Северная Корея. Известно, что США обладают специальным оперативным уставом, который определяет правила и процедуры в применении тактики кибернетической войны. Они были впервые опробованы во время войны в Ираке, а затем применялись в ходе антитеррористических операций в этой стране.

По словам Грега Дэя, имеются указания на то, что число так называемых рекогносцировочных вторжений в информационные сети растет с каждым годом, что может указывать на подготовку к такой войне.

«Обычная война обходится в миллиарды долларов. А кибервойна может вестись с помощью средств, легко доступных всем желающим в Интернете», – сказал он.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск