Русские хакеры получают миллионы на поддельном Тамифлю

707
1

Русские хакеры зарабатывают миллионы на поддельном ТамифлюНа интернет-продажах поддельных лекарств от гриппа H1N1 западным пользователям киберпреступники из России заработали миллионы фунтов стерлингов.

Британская антивирусная компания Sophos зафиксировала сотни миллионов рекламных объявлений и сайтов, которые предлагают поддельные антивирусные препараты, в том числе и Tamiflu. При этом по мере роста числа зарегистрированных случаев заболевания растет и число желающих приобрести лекарства от «свиного» гриппа через Интернет.

Преступники создали подпольную сеть «Партнерка», которая генерирует трафик на сайты с поддельными медикаментами и получает доходы от их продажи. По данным Sophos, многие из таких сайтов используют бренд Canadian Pharmacy, чтоб вызвать доверие у пользователей. Наибольшее число онлайн-заказов на поддельный Тамифлю и другие медикаменты поступает из США, Германии, Великобритании, Канады и Франции.

На одной российской сети Главмед» (Glavmed) можно было заработать в среднем $16 тыс. в день. Некоторые преступники, состоящие более чем в одной партнерской сети, хвастаются, что зарабатывают больше $100 тыс. в день.

Украинский сектор всемирной паутины также подхватил моду на А/H1N1 – в Уанете появляются тематические ресурсы и попытки заработать на болезни.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск