Слухи: ICQ продают за $300 млн

1401

ICQ продают за $300 млнКомпания AOL планирует продать сервис мгновенных сообщений ICQ за сумму около $300 млн. Известно, что покупкой ICQ уже интересовались две крупные компании за пределами США, пишет CNews.

Вероятнее всего, продажа ICQ произойдет уже после того, как AOL получит независимость, отделившись от своего владельца Time Warner 9 декабря. Эта сделка станет частью новой стратегии AOL по продаже своих непрофильных активов. По словам источников, за популярный инстант-мессенджер AOL надеется получить $300 млн.

Сервис ICQ, популярность которого когда-то росла очень быстрыми темпами, после его приобретения компанией AOL в 1998 г. за $287 млн несколько замедлил свое развитие. Ранее он был частью израильского стартапа под названием Mirabilis.

Сейчас ICQ является самым популярным инстант-мессенджером в России, Украине, Германии, Израиле и еще нескольких странах. Его ежемесячная аудитория составляет от 40 млн до 50 млн уникальных пользователей.

В США, однако, ICQ заметно уступает в популярности своим конкурентам от Microsoft, Yahoo и Google. Также часть его аудитории отобрали Facebook и Twitter, ставшие лидерами в сфере обновлений статуса.

AOL владеет и еще одним сервисом мгновенных сообщений — AIM, который в США пользуется большей популярностью, чем ICQ, и входит в число лидеров на этом рынке. Сам сервис ICQ все еще расположен в Израиле. На эту компанию сейчас работает около 100 человек.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск