Курящим владельцам MacBook отказали в гарантии

746

imagesКорпорация Apple аннулирует гарантийное обслуживание для «пассивных курильщиков».

Сотрудники сервис-центра Apple в США отказали в гарантийном обслуживании двум владельцам MacBook, поскольку ноутбуки использовалось в накуренном помещении, пишет The Consumerist, который является частью Союза потребителей США. При этом оба владельца обратились по платной программе AppleCare с расширенной поддержкой.

Причиной стало то, что детали машин загрязнены налетом от сигаретного дыма, и обслуживание связано с «риском вреда для здоровья от пассивного курения», несмотря на отсутствие такого пункта в гарантийном договоре компании.

На запрос пострадавших из офиса главы корпорации Стива Джобса сообщили, что руководство компании не может требовать от сотрудников делать то, что опасно для здоровья, к тому же никотин входит в список опасных веществ, составленный  администрацией охраны труда США (Occupational Safety and Health Administration, OSHA). Однако там же перечислены такие распространенные вещества, как карбонат кальция, изопропиловый спирт, хлор, перекись водорода, сахароза и тальк.

Consumerist отмечает, что не раз пытался получить какие-то комментарии об этих двух случаях от Apple, но безуспешно. Непонятны нормы, когда компьютер можно считать поврежденным от табачного дыма и почему это не оговаривается в договоре AppleCare.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск