ЕС принял телекомммуникационную реформу

ЕС принял телекомммуникационную реформу24 ноября Европейский Парламент проголосовал в поддержку пакета телекоммуникационных реформ, значительно меняющих принципы работы всей европейской телекоммуникационной отрасли.

По мнению экспертов, одобрение Европарламента – это финальная стадия большой телекоммуникационной инициативы, проводимой в Европе с 2002 г., пишет Cybersecurity.

В «телекоммуникационную реформу» входит довольно много законов. Это и нашумевшие правила о снижении роуминговых цен в европейских странах, и закон «о трех предупреждениях», касающийся скачивания пиратского контента, и законы, ужесточающие правила работы с персональными данными, и карательные акты, регулирующие наказания за неправомерный доступ к персональным данным и многие другие проекты, о которых ранее неоднократно писалось.

«Телекоммуникационная реформа ЕС сделает европейский телеком-рынок более конкурентным, совершенным и дешевым. Мобильная связь и Интернет должны стать еще более доступными для европейцев. Благодаря жесткой позиции Европарламента, нам удалось поставить гражданина в центр пакета телекоммуникационных реформ», – сказала еврокомиссар по вопросам регулирования телекоммуникационного рынка Вивиан Рединг.

Согласно новым европейским правилам, провайдерам и сотовым операторам запрещено закрывать те или иные виды сервисов, например VoIP в пользу услуг традиционной и более дорогой телефонной связи. В противном случае, это будет явным нарушением так называемого «сетевого нейтралитета». Также в законах предусматривается и ответственность провайдеров за необоснованное завышение цен на услуги.

20 ноября 2009 г. пакет телекоммуникационных законов был поддержан Советом министров телекоммуникаций стран, входящих в ЕС. 24 ноября за данный пакет проголосовали 510 парламентариев, тогда как 40 высказались против.

Окончательно формализованы законы должны быть на уровне стран ЕС к весне 2010 г,, а стать обязательными для всех стран Европейского союза – к июню 2011 г.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск