Европейцы получают больше прав на связь

965

Европарламент расширяет права пользователей интернета и мобилокЕвропарламент одобрил новые правила телекоммуникационного рынка, дающие больше прав пользователям Интернета и мобильных телефонов. Например, они смогут обращаться в суд, если им отказали в доступе к нелегальным файлообменникам, сообщает AP.

Утвержденные правила стали частью широкого пакета инициатив, направленных на поддержку конкуренции в услугах для Интернета и сотовой телефонии. Так, телекоммуникационные компании должны будут разделить свои инфраструктурный и сервисный бизнесы. Тем самым они дадут остальным участникам рынка возможность предоставлять услуги в своей сети.

Чтобы новые правила стали обязательными на территории Евросоюза, их должны принять все его 27 стран-участников до июня 2011 года.

Для пользователей наиболее видимой частью законопроекта стали новые права, согласно которым поменять провайдера связи можно будет в течение одного дня. Также появится возможность подавать в суд за разрыв связи, даже если пользователи незаконно обменивались кинофильмами или музыкой. В данном случае провайдер сервиса должен информировать пользователей перед рассоединением из-за нарушения прав интеллектуальной собственности.

Согласно новым правилам, интернет-пользователи все еще не имеют автоматических прав на доступ к Интернету. Европарламент отверг такие гарантии из-за того, что они могут навредить попыткам Франции и Британии отрезать от Интернета злобных обменщиков файлами.

Автор — Виталий Жданов

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск