Windows 7 повышает объем продаж ПК

559

Windows 7 повышает объем продаж ПКНовая операционная система Windows 7, выпущенная Microsoft в прошлом месяце, позитивно повлияла на объемы предновогодних продаж ПК, отметили ведущие производители ПК.

Второй в мире производитель ПК компания Acer сообщила о повышении спроса на ПК в связи с выпуском Windows 7, вместе с тем результаты были в пределах ожиданий, пишет Reuters. Компания не меняет своих прогнозов относительно выручки и ожидает, что объем продаж в октябре-декабре останется на уровне предыдущего квартала, но на 25% больше по сравнению с годом ранее. Также Acer надеется на сохранение 15%-ного роста продаж ПК в следующем году.

Кроме того, Acer прогнозирует 50%-ный рост на глобальном рынке нетбуков до 42 млн штук в следующем году. Ранее Microsoft и Acer договорилась о создании ноутбука, оптимизированного под характеристики Windows 7, включая функцию multi-touch,
передает ZDNet.

Dell и HP тоже упомянули повышение спроса на рынке ПК после выхода Windows 7. Компания Dell, уступившая в ІІІ квартале свое 2-е место на рынке ПК по объему поставок тайваньской Acer, также сообщает о всплеске продаж ПК с предустановленной Windows 7 в IV квартале. Вместе с тем, лидеру на рынке ПК Hewlett-Packard повысить ежеквартальные продажи помог экономический рост в Китае.

В Gartner также отмечают, что рынок ПК восстанавливается и продолжит постепенно расти, чему способствует выпуск Windows 7 и более тонких и легких моделей ноутбуков.

Microsoft в прошлом квартале объявила о снижении выручки за год на 14%. При этом квартальная прибыль компании упала за счет основных подразделений Microsoft, ответственных за производство пакета приложений Office и ОС Windows, продажи которой упали на 38,8% перед релизом Windows 7.

Отметим, что, согласно IDC, ежеквартальные поставки ПК в Украину выросли, однако остаются ниже показателей 2008 г.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск