30 ноября – Международный день защиты информации

999

30 ноября – Международный день защиты информации30 ноября в мире отмечается Computer Security Day  – Международный день защиты информации, цель которого – напомнить людям о необходимости защиты своих компьютеров и находящейся в них информации.

Это ежегодное мероприятие проводится во всем мире 30 ноября, хотя некоторые организации переносят его на следующий рабочий день, если оно приходится на выходные дни, сообщается на официальном сайте Computer Security Day.

Ежегодно День проводится под определенным девизом, который помещается на плакаты и другую печатную продукцию, выпускаемую к празднику.

Девизом 2009 г. стал слоган «Управление риском».

Международный день защиты информации был объявлен Ассоциацией компьютерного оборудования в 1988 г. Провозглашая этот День, Ассоциация хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблемы безопасности.

Провозглашение Международного дня защиты информации именно в 1988 г. было не случайным: именно в этот год была зафиксирована первая массовая компьютерная эпидемия – эпидемия червя Морриса, получившего название по имени своего создателя. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Но прототип первого компьютерного вируса появился уже в 1983 г., сообщает Calend.ru.

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных и полезных мероприятий

В частности, сообщается о размере ущерба, получаемого незащищенным оборудованием. Например, ущерб от компьютерного вируса «I love you», запущенного в 2000 г., составил только в Северной Америке $1 млрд.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск