Chrome OS можно попробовать на нетбуке Dell

1459

Chrome OS можно попробовать на нетбуке DellСпециалисты Dell выпустили операционную систему на базе Chromium OS, предназначенную для пользователей нетбуков Dell Mini 10V.

Chromium OS – это проект Google по разработке операционной системы с открытым кодом, на базе которого создается собственная операционная система Google – Chrome OS. Об этом сообщает Cnews.

Выпущенный энтузиастами файл представляет собой образ USB-флешки с заранее загруженной на нее операционной системой. Для запуска системы необходима флешка емкостью не менее 8 Гб и персональный компьютер с операционной системой на ядре Linux. Он необходим для того, чтобы корректно записать скачанный образ на флешку.

Ранее операционная система Chrome OS была запущена на ноутбуке Dell Vostro A860, однако добиться работы Wi-Fi не удалось – к Интернету можно было подключиться только по проводному соединению. Сейчас эта проблема решена, хотя и не полностью. Wi-Fi работает, однако для формирования соединения нужно 5–10 минут – столько времени системе нужно на поиск точки доступа. Кроме того, соединение крайне нестабильно, как и система в целом — возможны зависания, требующие перезагрузки. При этом функция перезагрузки в Chromium OS пока не реализована, поэтому систему приходится выключать и включать заново.

Загрузить образ для Dell Mini 10V можно на сайте компании.

Напомним, на первой пресс-конференции, посвященной операционной системе Chrome OS, ее разработчик – корпорация Google – показала видеоролики о работе системы, объявила, что исходные коды находятся в открытом доступе и еще раз заверила, что финальная версия появится во второй половине 2010 г.

Также представители Google объявили о выпуске нетбуков под управлением новой операционной системы к концу следующего года.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск