Microsoft предлагает стать марсианами

1211

Microsoft предлагает стать марсианамиКорпорация  Microsoft совместно с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создали сайт, с помощью которого каждый интернет-пользователь может принять участие в исследовании Марса.

Сайт «Be a Martian» («Будь марсианином») представляет собой не только исследовательский онлайн-проект, но также игру и образовательный ресурс, сообщает пресс-служба Microsoft.

На страницах «Be a Martian» доступны фотографии красной планеты, которые были сняты начиная с 60-х годов ХХ в. до нашего времени.

Зарегистрированные на сайте пользователи могут принять участие в исследовании Марса. Многие этапы исследования выполнены в виде соревнования, например, один из вопросов, предложенный для решения пользователям – подсчет количества кратеров на поверхности Марса.

Кроме того, в рамках игры участники сервиса могут задать вопросы экспертам, получить доступ к видеороликам и узнать о методике исследования планеты. В планах авторов проекта – создание специального обучающего раздела – «классной комнаты», предназначенной для школьников.

«Игровой подход позволяет решить сразу несколько задач – посетители сайта, изучая новые для себя вещи, помогают в исследованиях NASA», – отмечает директор Microsoft по инновациям Марк Меркьюри (Marc Mercuri). На сайте «Be a Martian» Microsoft совместно с NASA используют систему краудсорсинга для работы над научными данными, которая предусматривает использование труда непрофессионалов, в данном случае – в анализе и исследовании планеты Марс.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск