Nokia: продажи мобильных телефонов в 2010 г. вырастут на 10%

1226

Nokia: продажи мобильных телефонов в 2010 г. вырастут на 10%По прогнозам компании Nokia, продажи мобильных телефонов в 2010 г. вырастут на 10% от уровней 2009 г.

Производитель утверждает, что цены на мобильные телефоны и смартфоны на мировом рынке стабилизировались, а экономическая ситуация понемногу начинает улучшаться, сообщает Cybersecurity.

По словам финансового директора Nokia Тимо Ихамотиллы, в будущем году компания намерена сохранить занимаемые в данный момент рыночные позиции как на рынке бюджетных, так и премиум-телефонов. В октябре средняя цена продаваемого компанией телефона составляла 62 евро, что соответствует уровню предыдущего месяца, но по-прежнему ниже 72 евро за октябрь 2008 г.

Бороться с конкурентами Nokia намерена при помощи своих двух мобильных операционных систем – Symbian и Maemo. Глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо рассказывает, что его компания уже сделала ряд довольно значительных технических и финансовых инвестиций в будущую версию Symbian.

Большую ставку производитель делает на сторонние приложения, контент и платные интернет-сервисы. В компании прогнозируют, что к 2011 г. интернет-сервисами компании будут пользоваться около 300 млн человек по всему миру, а годовой оборот этого направления превысит 2 млрд евро.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск