Интернет-зависимость – одна из причин членовредительства

1233

internet_addiction-chinaПодростки, пристрастившиеся к Интернету, чаще наносят себе телесные повреждения, чем подростки без онлайновой зависимости, говорится в исследовании австралийских и китайских ученых.

На предмет интернет-зависимости были проверены 1618 подростков в возрасте от 13 до 18 лет из провинции Гуандун (Китай), которых также опросили о случаях не совсем обычного поведения, в том числе как часто они бьют себя, щиплют, жгут или таскают за волосы, передает Reuters.

Результаты исследований показали высокий уровень корреляции между интернет-зависимостью и членовредительством в подростковом возрасте. «В последние годы с увеличением доступности Интернета в большинстве азиатских стран интернет-зависимость у подростков как психическое расстройство становится все более актуальной», — отмечают исследователи из австралийского Университета Нотр-Дам и китайского Университета имени Сунь Ят-Сена в статье, опубликованной в журнале Injury Prevention.

Сильная зависимость была обнаружена у менее 1% подростков, около 10% имели умеренное пристрастие к Интернету. Подростки с умеренной степенью зависимостью от Интернета в 2,4 раза чаще наносили себе вред: 1-5 раз за последние 6 месяцев. Подростки со степенью зависимости выше средней ранили себя 6 и более раз за последние полгода, что почти в 5 раз чаще, чем подростки без интернет-зависимости.

Интернет-зависимость была классифицирована как проблема психического здоровья с середины 1990-х годов по аналогичным симптомам других зависимостей: отсутствие доступа к Интернету вызывало депрессию, нервозность и капризность, которые уходили, как только «наркоман» возвращался в Сеть.

Стоит отметить, что в некоторых странах (Китай, США) уже работают клиники и лагеря для лечения от интернет-зависимости.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск