Доменные регистраторы предупреждают о мошенничестве

1466

Доменные регистраторы предупреждают о мошенничествеГруппа доменных регистраторов при поддержке интернет-корпорации ICANN распространила среди участников доменного рынка экстренное сообщение, в котором говорилось о новом типе мошенничества, направленном на введение в заблуждение пользователей услуг регистраторов доменов. Об этом сообщает Cybersecurity.

Эксперты предупреждают, что ими зафиксирована масштабная фишинговая кампания, в которой злоумышленники при помощи автоматизированных средств анализа доменных данных сервиса Whois находили домены, сроки регистрации которых истекали в ближайшее время. Найдя группу таких доменов, мошенники принимались рассылать владельцам доменов фиктивные сообщения о том, что им необходимо срочно продлить регистрацию домена, причем платежные реквизиты регистратора якобы менялись и переводить деньги за поддержку домена было нужно на новые адреса.

По словам специалистов, технически в данной атаке нет ничего сложного или нового. Новизна в том, что сам принцип введения в заблуждение владельцев доменов до сих пор так не использовался. Кроме того, в сообщении говорится, что мошенники работают с большим размахом – они получают при помощи специального софта многие сотни доменов с истекающими сроками регистрации, а письма, рассылаемые якобы от лица регистраторов, почти не отличаются от оригинальных писем.

Чтобы не попадать на удочку мошенников, регистраторы советуют уточнять все данные по платежам в специальных интерфейсах управления на сайтах регистратора, а также связаться с регистратором по телефону, чтобы уточнить факт смены платежных реквизитов.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск