Швейцарский программист доказал незащищенность всех iPhone

1370

Доказана незащищенность всех iPhoneОказалось, что любой iPhone не остается защищенным от утечки информации, хотя до недавнего времени предполагалось, что уязвимым iPhone делает именно разблокировка, предоставляющая полный доступ к операционной системе iPhone OS.

На одной из встреч женевских разработчиков приложений швейцарский программист Николас Сериот (Nicholas Seriot) продемонстрировал программу для кражи данных, которая использовала только возможности самого iPhone без использования запрещенных Apple процедур, передает MacRadar. Программист доказал возможность относительно простого получения контактов из адресной книги, информации для доступа к учетным записями электронной почты, данных о дате и месте создания фотоснимков, местонахождении WiFi-сетей, к которым подключался iPhone, и GPS-координаты. Всю эту информацию помогает получить программа SpyPhone с открытым исходным кодом.

Приложение находится в коммуникаторе и без ведома пользователя собирает о нем информацию, а отчеты могут отправляться злоумышленнику через Интернет.

Сериот считает, что программы-шпионы есть и в магазине приложений Apple App Store, что связано с тем, что Apple не всегда досконально изучает код программ, одобренных к распространению.

С докладом Николаса можно ознакомиться по этой ссылке (PDF). В конце он отмечает, что все равно iPhone остается более безопасной мобильной платформой, чем остальные.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск