«Одноклассникам» не дали доменное имя в зоне .РФ

1334

«Одноклассникам» не дали доменное имя в зоне .рфСамая популярная в России социальная сеть «Одноклассники.ру» не смогла получить доменное имя «одноклассники.рф» в зоне .РФ, поскольку правила не учитывают права владельцев «двуязычных» торговых знаков.

Компания дважды получила отказ от регистратора доменов компании Ru-Center и просит помощи у Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), пишут «Ведомости». Регистратор ссылается на регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ, разработанный Координационным центром домена Ru, согласно которому домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита.

У «Одноклассников» товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего название и на русском и латыни. По словам гендиректора Михаила Киселева, компания еще несколько месяцев назад подала заявку в Роспатент на получение раздельных товарных знаков, но до начала приоритетной регистрации получить документы не успевает.

Не удается зарезервировать домен .РФ и другой крупной российской компании — Mail.ru, по словам источника, близкого к участникам совета координационного центра. Представитель Mail.ru говорит, что компания занимается регистрацией кириллических доменов, а наличие или отсутствие товарных знаков не комментирует. Он признает, что правила приоритетной регистрации доменов «не оптимальны».

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск