IDC: на рынке печатной периферии в Украине дефицит товара

1289

IDC: на рынке печатной периферии в Украине дефицит товараОбъем поставок печатной периферии на рынок Украины в III квартале 2009 г. уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 56%, до 94 тыс. шт., сообщает пресс-служба аналитической компании IDC.

При этом отмечается смещение предпочтений пользователей в сегмент устройств начального уровня: так, если год назад средняя цена лазерного устройства составляла $325, то в минувшем квартале — $232. В результате сокращение объемов продаж оказалось намного значительнее, чем снижение поставок, достигнув 71%.

Тем не менее, IDC отмечает, что в III квартале рынок начал оживать, поскольку в сравнении с предыдущим кварталом он вырос на 51%. Этому способствовали накопленный с начала года отложенный спрос и сезон школы.

«Рост спроса в ІІІ квартале по сравнению с І и ІІ был довольно значительным, однако проблемы с доступностью в некоторых сегментах не позволили его полностью удовлетворить, – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ. – Вполне вероятно, что этот фактор окажет негативное влияние на рынок и в IV квартале, когда ожидается дальнейшее увеличение спроса».

Согласно прогнозам IDC, объем поставок печатной периферии в Украину по итогам 2009 г. составит 400 тыс. устройств, что на 57% меньше результата 2008 г.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск