Запущен суперкомпьютер для решения проблемы изменения климата

1045

Запущен суперкомпьютер для решения проблемы изменения климатаВ Гамбурге запущен самый мощный суперкомпьютер для климатологов, задача которого –исследовать проблему изменения климата на планете. Система обошлась в ?35 млн.

Суперкомпьютер Blizzard планируется использовать для построения и исследования климатических моделей, прогнозирования изменений в атмосфере и гидросфере Земли, а также для оценки влияния на климат выбросов парниковых газов и движения льдов, сообщает Cnews.

Система, на которую было потрачено ?35 млн, расположена в специальном здании гамбургского исследовательского центра German Climate Computing Center (DKRZ). Базирующаяся на процессорах IBM Power6, она в 60 раз мощнее предшествующего мейнфрейма под названием Hurrikan и предлагает пиковую производительность в 158 терафлопс, или 158 трлн операций с плавающей запятой в секунду. Для возможности хранения более 60 тыс. Тб данных – такова емкость памяти – было построено хранилище под 65 тыс. кассет, оснащенное 56 роботизированными манипуляторами. Суммарный вес всех компонентов системы составил 35 тонн. Для соединения всех узлов потребовалось 50 км кабелей.

Напомним, из 50 компьютеров, вошедших в список самых мощных компьютеров в СНГ, 14 разработаны компанией Hewlett-Packard, 13 – компанией Т-Платформы и 10 – компанией IBM. 20 суперкомпьютеров находятся в Москве, 5 из которых вошли в первую десятку, 3 – в Санкт-Петербурге и 2 в Киеве.-Аламосской национальной лаборатории (LANL), США.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск