Громкость mp3-плееров хотят ограничить

1289
1

Громкость mp3-плееров могут ограничитьОграничить максимальную громкость на mp3-плеерах с целью защиты ушей потребителя предлагает Европейская комиссия, исполнительный орган Евросоюза. Ее члены хотят, чтобы в плеерах, продаваемых на территории Старого Света, в том числе популярной марки iPod, по умолчанию был установлен единый лимит – речь идет об уровне шума в 85 децибел, сообщает Би-Би-Си.

Предложение связывают с прошлогодним отчетом, авторы которого утверждают: до 10 млн жителей Евросоюза рискуют полностью лишиться слуха из-за своей любви к почти постоянно звучащей в их ушах громкой музыке. В январе и феврале предложения будут рассматриваться всеми органами ЕС, занимающимися стандартизацией; окончание соглашение по этому поводу ожидается весной.

При этом чиновники Еврокомиссии отмечают: если пользователь захочет и дальше наносить урон своему организму, он сможет изменить ограничение звука в плеере на 100 децибел, а 85 – это тот показатель, который будет установлен на новых mp3-устройствах «по умолчанию».

В ходе проверок, которые проводили специалисты в лабораториях, выяснилось, что некоторые плееры в состоянии достигать уровня в 120 децибел – это эквивалент шума, издаваемого взлетающим реактивным самолетом, – и в них нет предустановленного ограничителя. Производители лишь ограничиваются напоминанием в инструкции по пользованию о потенциальном риске для здоровья, к чему их обязывает закон.

Брюссельская организация DigitalEurope, представляющая интересы производителей цифровых музыкальных устройств, согласна с тем, что безопасность в этой сфере должна быть поднята на новый уровень.

Однако ее представитель Тони Грациано подчеркивает: «Решение должно стать балансом между безопасностью и удовольствием, которое получает пользователь от продукта». «Уровень в 85 децибел может и не стать адекватным, поскольку звук будет перекрываться шумом автомобилей, двигателей и так далее», – пояснил Грациано.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск