Блогеры выберут название новой планеты

1233

Image: Nature

Image: Nature

Издание Wired предложило веб-пользователям помочь астрономам найти название для недавно открытой планеты, которая наиболее похожа на Землю из когда-либо найденных планет за пределами нашей Солнечной системы.

Сообщение об открытии планеты и ее описание приводится в журнале Nature за 16 декабря. Планета имеет массу в 6,6 раз больше нашей Земли, а поверхность в основном покрыта водой. Хотя атмосфера планеты слишком плотная и жаркая, чтобы поддерживать жизнь форм Земли, специалисты считают вполне вероятным, что она пригодна для жизни, и позиционируют открытие как крупный прорыв в поиске жизни на других планетах, пишет CNN.

Новая планета находится на расстоянии всего 42 световых лет от Земли, ее близость и геометрия расположения позволяют  теоретически изучать ее атмосферу уже сейчас, отмечают ученые.
Сейчас планета классифицируется как «Супер-Земля» и носит название GJ 1214b в соответствии со стандартом планетной номенклатуры. На сайте Wired можно предложить новое название или проголосовать за уже предложенное.

Сейчас по количеству голосов на первом месте название Thalas (производное от греч. thalassa, означающее «относящийся к морю», «морской») с количеством голосов «за» и «против» – 2775 и 1888 соответственно. Много голосов набрал вариант Siberia (Сибирь) — 2347 «за» и  153 «против».

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск