Кандидаты в президенты обсудили развитие информационного общества

1307

Кандидаты в президенты обсудили развитие информационного общества17 декабря в Киеве состоялся Форум «О неотложных мерах относительно развития информационного общества в Украине», участники которого — специалисты и представители кандидатов в президенты — обсудили отображение в предвыборных программах идей и методов развития информационного общества Украины.

Рекомендации по развитию ИКТ-отрасли были выражены в документе «Наставлениях кандидатам в президенты», текст которого был разослан всем кандидатам во время их регистрации. Об этом сообщает пресс-служба Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

Как отметил член Консультативного совета по вопросам информатизации при Верховной Раде Украины Александр Баранов, программы кандидатов в Президенты, учитывая степень отображения в них проблематики информационного общества, разделяются на три категории.

У М.Бродского, А.Пабата, С.Ратушняка, П.Симоненко, А.Мороза, В.Протывсиха и О.Рябоконя программы вообще не содержат положения, связанные с ИКТ. У А.Гриценко, В.Литвина, О.Тягнибока, В.Януковича, С.Тигипко, В.Ющенко и А.Яценюка ? положения, опосредствованно связанные с ИКТ (применяются термины «современные технологии», «высокие технологии», «информационное пространство» и т.п.). И только у трех кандидатов – Ю.Тимошенко, Л.Супрун и И.Богословской ? программы имеют положения с прямой ссылкой на «ИКТ», «информационное общество» и т.п.

В частности, в своем письменном обращении Премьер-министр отметила, что «необходимость государственной поддержки отрасли информационно коммуникационных технологий приобрела особенную актуальность, потому правительство Украины признало содействие развитию инноваций одним из основных направлений преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса».

Как ранее в интервью АИНу отметила глава правления ИнАУ Татьяна Попова, построение развитого информационного общества как основы демократии на сегодняшний день является для Украины важнейшей задачей. «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это платформа, инструмент, экономический базис для его построения. Без формирования гражданина информационного общества демократия, реальное экономическое развитие Украины – невозможно. Прежде всего люди должны иметь свободный доступ к информации и знаниям – то, чего мы сейчас часто лишены», ? говорит она.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск