OLPC представила ноутбук XO-3 для школьников

1260

OLPC представила ноутбук XO-3 для школьниковКомпания OLPC («Один ноутбук одному ребенку»), разрабатывавшая проект ноутбука за $100 для школьников развивающихся стран, представила модель XO-3 – микрокомпьютер с сенсорным дисплеем.

Модель представляет собой планшет с водонепроницаемым корпусом из пластика, сенсорным экраном с подсветкой и камерой, пишет CNET News. Одним из новых элементов дизайна будет кольцо, которое позволит переносить ноутбук в руке.

Представители компании заявил о том, что первые XO-3 появятся уже в 2012 г. и будут стоить «гораздо меньше $100», передает BBC. XO-3 заменит первый ноутбук XO, запущенный в производство в 2007 г. Всего в мире используется около 1,4 млн таких компьютеров, доставшихся детям в 35 странах мира.

Поначалу в OLPC заявляли, что их ноутбук будет стоить не дороже $100. В итоге компьютеры на базе операционных систем Linux и Microsoft Windows стоят вдвое дороже. Однако цена испугала правительства не всех стран. Например, власти Перу и Уругвая присоединились к проекту, который предусматривает обеспечение бесплатным ноутбуком каждого школьника в стране.

Глава европейского отделения OLPC Уолтер де Брауэр заявил, что ведет переговоры с членами ЕС, и если правительства будут покупать компьютеры в кредит, школьники смогут пользоваться ноутбуком за ?1 в месяц.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск