Туркмения закрыла доступ к Youtube и ЖЖ

1218

Туркмения закрыла доступ к Youtube и ЖЖ24 декабря, государственная компания «Туркментелеком» — единственный в Туркменистане интернет-провайдер – обновила и расширила списки веб-сайтов, заблокированных для местных пользователей. Отныне рядовые туркменские веб-юзеры не смогут заходить на популярный видеоресурс Youtube, доступ на который был затруднен последние полгода, но все же существовал. Заблокирован также известный сервис для блоггеров LiveJournal, сообщает «Фергана.Ру».

Помимо нежелательных для властей сайтов, в «Туркментелекоме» заблокировали еще и некоторые возможности соединения с Интернетом, в результате чего многие иностранные компании, имеющие собственные корпоративные сети, не могут получить к ним доступ. Кроме того, по информации ресурса, многие частные пользователи, имеющие свои веб-ресурсы (сайты, почту и прочее) на хостинг-площадках за пределами страны, теперь тоже испытывают трудности в доступе к ним.

В 2000 году все права на предоставление электронной почты и Интернета в Туркмении были сосредоточены в государственном «Туркментелекоме», и свободный доступ к Сети был прекращен. До настоящего времени основными абонентами веб-услуг в республике являются правительственные организации и государственные компании, а подключение к Интернету простых граждан очень затруднено.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск