Писательница назвала Google дьяволом

1316
1

Урсула Ле Гуин назвала Google дьяволомИзвестная американская писательница Урсула Ле Гуин назвала Google дьяволом, с которым писатели заключили сделку, не поборовшись как следует. Удостоенная многочисленных наград 80-летняя писательница приняла решение выйти из состава «Гильдии авторов США» (The Authors Guild) из-за несогласия с тем, что гильдия слишком быстро согласилась на условия Google по распространению книг в электронном виде, сообщает Cnews.

В своем письме другим американским писателям Гуин заявила, что «они договорились с дьяволом и даже находят аргументы для подтверждения правильности своих действий». «Я бы хотела принять их, но не могу, — пишет Гуин. – Условия этой сделки лежат выше законов об авторском праве. Вы сдались без борьбы».

В качестве протеста Гуин решила покинуть данный союз, в котором присутствовала с 1972 г. Другие писательские организации — National Writers Union и Science Fiction and Fantasy Writers of America — она покидать не собирается, так как они с Google никаких соглашений не подписывали:

«Они имеют меньшую власть по сравнению с гильдией, но их позиция, я считаю, заслуживает уважения», — сказала она.  В гильдии к решению Гуин отнеслись с пониманием, заявив, что ответственно относятся к авторскому праву, являющемуся «фундаментом писательского дела».

Напомним, в сентябре 2005 г. в ответ на набирающий популярность проект Google Books «Гильдия авторов», объединяющая более 8 тыс. писателей, подала на Google в суд, обвинив поисковик в нарушении закона об авторском праве. Месяцем позже к обвинению присоединились пять крупных издательств. В рамках данного проекта Google оцифровывала книги, предоставляя пользователям возможность поиска по ним в интернете. В октябре 2008 г. дело было урегулировано – Google согласилась выделить $125 млн на создание книжного реестра, в который авторы смогли бы вносить свои произведения и получать доход от их использования.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Замечательно она все же сказала: «назвала Google дьяволом, с которым писатели заключили сделку, не поборовшись как следует».
    То есть не в том проблема, что Google дьявол, а в том, что мало с него бабок срубили — №на поборолись как следует»

Поиск