Число пользователей uTorrent удвоилось за год

1286

Число пользователей uTorrent удвоилось за годПользовательская база uTorrent, наиболее популярного клиента BitTorrent, выросла за год почти вдвое и составила к ноябрю 2009 г. около 52 млн уникальных пользователей в месяц, сообщает TorrentFreak. Почти год назад uTorrent использовали 28 млн человек в месяц.

Несмотря на судебные процессы, в которые оказались вовлечены The Pirate Bay, Mininova, isoHunt, и сообщения в СМИ о начале гибели эпохи P2P и BitTorrent из-за возросшей популярности потоковых сервисов, 2009 г. для BitTorrent стал рекордным по объему трафика и числу пользователей. В TorrentFreak отмечают, что появление противоречащих сообщений о популярности BitTorrent-клиентов обусловлено разницой в интерпретации данных фирмы Arbor Networks о доле пирингового трафика в общем объеме интернет-трафика.

«Возможно, появление порталов вроде Hulu и продолжающийся рост YouTube показывает, что BitTorrent не единственная движущая сила развития потребительских широкополосных сетей. Но пока нет никаких доказательств того, что клиенты BitTorrent стали менее популярны», — сказал вице-президент BitTorrent Саймон Моррис (Simon Morris) в интервью TorrentFreak.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск