«Тартак» раздает в онлайне новый альбом

1106

Украинских музыкантов тоже коснулась мировая практика бесплатной раздачи в онлайне новых альбомов и треков. Группа «Тартак» сделала новогодний подарок своим фанатам – на официальном сайте разместила для бесплатного скачивания альбом «Опір Матеріалів».

Страница альбома содержит список треков с текстами песен, ссылки для скачивания музыки в высоком и низком качестве, а также ссылки на страницы с альбомом в торрентах (на torrents.net.ua и torrents.ru).

Музыканты подчеркивают, что каждый желающий может скачать треки бесплатно или за цену, которую он сочтет нужным перевести группе. На специальной странице сайта указаны номера WebMoney-кошельков, а также представлена инструкция по переводу денег через терминалы ibox.

Музыканты обещают, что альбом также выйдет в обычном формате на компакт-диске.

Практика бесплатного размещения в интернете своих композиций в последнее время все чаще используется исполнителями, в том числе украинскими. В конце прошлого года Святослав Вакарчук в своем Twitter-аккаунте сообщил читателям о том, что сразу две новые песни группы «Океан Эльзы» доступны для бесплатного скачивания, хотя за несколько дней до этого одна из композиций предлагалась пиратами за деньги в не очень хорошем качестве.

Пионерами бесплатного распространения музыки через интернет стала группа Radiohead, музыканты которой еще в 2006 году провели эксперимент и предложили пользователям самостоятельно определить стоимость их композиции. Вскоре, после того, как такая модель распространения контента доказала свою успешность, у Radiohead появилось множество последователей в разных странах мира, в том числе и в России. Похожий новогодний подарок сделала своим фанатам и Земфира, разместившая бесплатно на сайте концертный альбом «Земфира. Live2».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск