Франция и Британия хотят денег от Google

957

Власти Франции хотят обложить компанию Google налогом на рекламные доходы, а власти Великобритании считают, что Google задолжала казне почти пол-миллиарда долларов.Французское правительство хочет обложить налогом на рекламу компанию Google и другие интернет-порталы, зарабатывающие на рекламе. Инициатором такого законопроекта выступило министерство культуры. Средства от налога планируется направлять на поддержку писателей, музыкантов и издателей. Специалисты подсчитали, что такой народ принесет в бюджет страны 10-20 млн евро ежегодно. Президент Франции Николя Саркози поручил министру финансов изучить возможность введения такого налога. Представители Google считают, что этот налог замедлит развитие инноваций.

Идея французов не нова, напомним, что осенью этого года украинские депутаты хотели ввести налог на интернет и использовать заработанные деньги для развития театрального искусства.

В Великобритании тоже высказывают претензии к компании Google. Налоговое ведомство страны утверждает, что Google уклоняется от уплаты налогов – компания якобы заплатила чуть более 141 тыс фунтов вместо положенных 450 млн. Одна из причин такого налогового нарушения может состоять в том, что британское подразделение Google зарегистрировано в Ирландии, где корпоративные налоги существенно ниже.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск