В Белоруссии будут сильнее контролировать интернет

1041

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наделил новыми полномочиями оперативно-аналитический центр (ОАЦ), предоставив ему право осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Это означает, что ОАЦ может контролировать белорусский Интернет, в частности, мониторить посещение сайтов гражданами страны и контролировать их онлайновую переписку.

ОАЦ является одновременно администратором домена .BY и регулирует деятельность по обеспечению сохранности государственных секретов страны. Новые полномочия ОАЦ получил в после подписания закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с преступностью».

Белорусские правозащитники считают, что наделение новыми полномочиями ОАЦ может в будущем вылиться в блокирование оппозиционных интернет-ресурсов.

Это не первая попытка властей страны усилить контроль над Интернетом. В декабре 2009 г. Лукашенко принял указ «О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», в котором были расписаны механизмы блокировки деятельности провайдеров и меры по идентификации интернет-пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск