В Украине 3G может запуститься в частотах для GSM

868

Сотовые операторы ищут возможность запустить связь третьего поколения в обход преград, создаваемых военными. Вчера Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) рассмотрела возможность внедрения UMTS в частотных диапазонах 900 и 1800 МГц.

Сейчас в диапазоне 900 МГц услуги мобильного бродбенда начали предоставлять многие операторы в мире. Учитывая, что выдача частот для UMTS в более популярном для этой технологии диапазоне 2100 МГц блокирована военными, подобные решения могли бы внедрить и отечественные компании.  Правда, для этого все GSM-операторы должны поддержать такое предложение.

Интерес к использованию диапазона 900 МГц для 3G высказывал Киевстар. Тогда, учитывая возможное слияние с «Вымпелкомом» (ТМ Beeline), объединенная компания будет владеть большей частью данного диапазона. И «лишние» радиочастоты вполне могут быть использованы для новой технологии.

Помимо всеобщего одобрения данной инициативы остальными GSM-операторами, внедрение 3G в диапазоне 900 МГц потребует и перераспределения в нем радиочастот. В связи с тем, что они выдавались операторам узкими полосами, их необходимо сгруппировать в более широкие.

Мнения операторов относительно инициативы НКРС ждет до конца зимы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск