«Финаму» неинтересны казуальные игры

1069

Инвестиционный холдинг «Финам» продает свою долю разработчика игр Alawar Entertainment фонду Almaz Capital Partners. По условиям сделки Almaz Capital покупает 23% акций, ранее приобретенных «Финамом». В 2007 году ИК «Финам» купила 15% компании Alawar, заплатив за нее $1,9 млн, но потом увеличила свою долю до 23%. Специалисты оценивают эту долю в $17-27 млн.

Компания Alawar за последние два года работы выпустила более 60 игр для компьютеров и мобильных устройств, работающих на платформах iPhone, J2ME, Android. За 2009 г. компания запустила собственную дистрибуцию игр в ряде стран, в том числе в Украине. Согласно оценкам специалистов, в 2009 г. Alawar смогла продать $5,2 млн копий игр на общую сумму в $32 млн. Оценочная стоимость компании за 2,5 года увеличилась в 4,5 раза.

Рынок игр и виртуальных миров в данный момент находится на подъеме. Согласно оценкам специалистов, в этом году рынок увеличится на 40% и достигнет показателя в $1,6 млрд, около половины этой суммы будут заработаны на играх для социальных сетей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск