В Рунете начали борьбу с кражей онлайнового контента

1079

Минкомсвязи России подготовил законопроект, согласно которому интернет-издания всегда обязаны давать ссылку на первоисточник новости, — сообщают «Ведомости».

Воспроизведение сообщений информационных агентств другими сайтами без ссылок будет расцениваться как недобросовестная конкуренция, за которую в России предусматривается административное наказание. Новый вариант законопроекта, содержащий эти и ряд других поправок, был разослан членам совета по СМИ. Но зато в новой версии нормативного документа исчезло понятие авторского права информационных агентств на новости.

Комментируя новый вариант документа, заместитель гендиректора «РИА Новости» Михаил Сафронов сообщил «Ведомостям», что в результате новых поправок «будет расти посещаемость сайтов информагентств, которые отвечают за достоверность добытых ими новостей, а не тех, кто копипастит все подряд».

В то же время, другие участники рынка считают, что существующая версия документа и формулировки в нем слишком расплывчасты, «например, в нем нет определения гиперссылки, без которого в случае с копипастом в интернете не обойтись», — комментирует главный газеты «Маркер» Александр Малютин.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск