Владельцы избавляются от Quintura

610

Акционеры Quintura — фонды Mangrove Capital Partners и ABRT начали переговоры о продаже поисковой системы, — сообщает «Коммерсантъ». Интерес к сервису высказали LexisNexis и ProQuest. Сумма, за которую владельцы готовы продать Quintura, составляет от $50 млн до $100 млн.

Mangrove Capital Partners и ABRT планируют полностью избавиться от актива в виде поисковой системы, продав 100% сервиса. Quintura приносит выручки меньше 1 млн руб. в месяц, однако основная стоимость сервиса состоит в используемых им поисковых технологиях.

Потенциальными покупателями Quintura могут стать компании LexisNexis и ProQuest. Первая предоставляет доступ к архиву печатных изданий и юридических документов. ProQuest тоже предоставляет доступ к базам данных диссертаций, научных и журнальных статей. Обеим компаниям может быть интересна поисковая технология Quintura.

Quintura был создан в 2005 году. Главная особенность этой поисковой системы состоит в применении визуальных технологий отображения результатов поиска и использования облака подсказок для формирования запроса. Недавно аналогичную функцию под названием Wonder Wheel в рамках своей поисковой системы представила компания Google, в ответ на это Quintura обвинила Google в нарушении патента.

Часть дохода Quintura получает от партнерской программы – у сервиса есть сеть, состоящая из более 5 тыс сайтов-партнеров, установивших у себя поисковую форму сервиса. Quintura, в свою очередь, получает доход от размещения контекстной рекламы в результатах поиска.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск